Одно из последних приложений для Android - Look At Me — предназначено для улучшения навыков общения у детей с аутизмом.
Крупные компании-производители электроники все больше участия принимают в разработке программ для людей с особенностями развития.
Новое приложение Look At Mе должно помочь устанавливать детям с уатизмом зрительный контакт, потому как именно взгяда в глаза аутисты часто избегают. Причиной этого являются в том числе физиологические особенности развития мышц глаз.
Приложение было разработано южнокорейскими специалистами и протестировано в первом небольшом клиническом исследовании. Предлагаемые технологии и набор специальных игр уже после 8 недель использования привели к улучшению состояния 12 из 20 детей-аутистов.
Также недавно представители компании Google заявили о разработке платформы для хранения информации о геноме людей с аутизмом и членов их семей: ей смогут пользоваться ученые по всему миру. В свою очередь, Microsoft еще с 2001 года поддерживает семьи работников компании, в которых воспитывают ребенок с особенностями развития.
Объем проводимых по всему миру исследований аутизма растет, но причины его развития не вполне ясны и лекарство не найдено. Тем не менее, существуют различные программы для помощи детям с аутизмом и их родителям. В России этим занимается, например, некоммерческая организация "Выход".
Источник: Techcrunch, Livescience.
Post new comment